Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия согласилась на вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ на Донбассе, - Порошенко

Россия согласилась на вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ на Донбассе, - Порошенко
Фото: АFР
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что российская сторона соглашается на размещение на Донбассе полицейской вооруженной миссии ОБСЕ.

Об этом Порошенко сообщил в интервью украинским телеканалам в воскресенье вечером.

"Я очень рад, что эта твердая позиция украинской стороны сейчас поддержана нашими партнерами в "Нормандском формате", партнерами в США и наконец-то мы видим, что Россия соглашается на этот формат. Думаю, что у нас это должно получиться", - сказал он, передает "Интерфакс-Украина".

Президент подчеркнул, что, не смотря на титанические усилия СММ ОБСЕ, обстрелы, особенно в Авдеевке, Марьинке и в отдельных участках Луганской области продолжаются.

Порошенко также заявил, что абсолютное большинство нарушений - это ответственность оккупационных войск.

"Наши войска ведут лишь огонь в ответ. Но зафиксировать это мониторы СММ ОБСЕ не могут, поскольку они не вооружены, они могут лишь зафиксировать факт обстрела, но не всегда могут зафиксировать, с какой стороны он был осуществлен", - сказал он.

Именно поэтому, по его убеждению, должна быть введена специальная новая полицейская вооруженная миссия, которая сможет обеспечить безопасность и защитить себя.

Порошенко отметил, что задачами этой миссии станет обеспечивать безопасность, подготовку и проведение выборов, а также передачу власти новоизбранным представителям Донбасса.

"Я думаю, что политическое урегулирование может начаться только тогда, когда будут обеспечены критерии безопасности. В противном случае – мы ни в коем случае не можем дать легитимизировать российскую оккупацию через механизм псевдовыборов по примеру крымского псевдореферендума или псевдовыборов 2 ноября 2014 года. Мы этого не допустим", - заявил он.

Сам Владимир Путин выступил за размещение на линии соприкосновения в Донбассе вооруженных сотрудников ОБСЕ.

Петр Порошенко считает, что полицейская миссия ОБСЕ будет располагаться не только на линии соприкосновения в Донбассе, но и вдоль границы с Россией на неконтролируемом участке.

Отметим, что в 2014 году министры иностранных дел стран-членов ЕС на заседании в Брюсселе приняли решение об отправке в Украину полицейской миссии в рамках совместной политики обороны и безопасности ЕС.