Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия сообщает, что заключенные украинцы Клих, Балух, Куку и Литвинов не голодают

Россия сообщает, что заключенные украинцы Клих, Балух, Куку и Литвинов не голодают
Фото: radiosvoboda.org
Правительство Российской Федерации предоставило информацию в Европейский суд по правам человека относительно украинцев Станислава Клиха, Владимира Балуха, Эмира-Усэйна Куку и Сергея Литвинова, находящихся в российских тюрьмах.

Украина обратилась в ЕСПЧ 10 и 17 августа с просьбой обязать Россию прояснить состояние здоровья украинцев в рамках рассмотрения дела №38334/18 "Украина против России".

23 августа ЕСПЧ сообщил, что суд решил применить правило 39 своего регламента о неотложных обеспечительныъ мерах относительно Станислава Клиха, Владимира Балуха, Эмира-Усэйна Куку и Сергея Литвинова. Россия должна до 5 сентября прислать ЕСПЧ информацию о состоянии здоровья этих людей и сообщить, голодают ли они сейчас.

"Правительство России ответило на вопросы суда относительно господ Клих, Балуха, Куку и Литвинова. Россия предоставила информацию, что эти четыре человека регулярно осматриваются врачами, получают надлежащую медицинскую помощь и, что ни один из них сейчас не осуществляет голодания", - сообщили ВВС News Украина в пресс-службе ЕСПЧ.

Зато в офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой заявили, что Владимир Балух продолжает голодовку уже 172-й день.