Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия угрожает Франции штрафами за срыв военного контракта

Россия угрожает Франции штрафами за срыв военного контракта
Фото: wikipedia.org
Министерство обороны России потребует у Франции возмещение за срыв контракта по поставке двух вертолетоносных кораблей "Мистраль".

Россия потребует от Франции возместить все потери, если французская сторона разорвет соглашение по поставке двух военных кораблей "Мистраль". Об этом с ссылкой на заявление заместителя министра обороны России Юрия Борисова сообщает РБК.

"Безусловно, российская сторона будет отстаивать до конца все свои права согласно заключенным договорам и требовать возмещения, в частности, всех потерь, которые мы можем испытать в случае разорвание контракта насчет "Мистралей", - прокомментировал Борисов заявление французской стороны о возможном срыве поставок вертолетоносцев.

Заместитель министра отметил, что в договоре "Рособоронэкспорта" и французских судостроителей предусмотрены штрафные санкции за срыв контракта. При этом он не стал уточнять сумму. "Думаю, озвучивать их преждевременно. Еще до этого не дошло. Надеюсь, что все-таки французская сторона все четко взвесит, все плюсы и минусы этого контракта, и примет правильное решение", - заявил он.

18 марта министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус пригрозил России военным ответом на действия в Крыму. "Франция может разорвать контракт с Россией о поставке двух кораблей "Мистраль", строительство которых продолжается в Сен-Назер. Если Путин продолжит то, что он делает, мы можем рассмотреть отмену этих поставок", - отметил Фабиус.

Впоследствии глава французского МИД уточнил, что речь идет не об отмене, а приостановка поставок. "С одной стороны, мы не можем планировать постоянные поставки вооружения, учитывая, как Россия себя сейчас позиционирует. С другой - мы заинтересованы в сохранении рабочих мест и экономики", - заявил Фабиус.