Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия удалила из договоров нормы об обращении в международный суд перед агрессией в Украине, - Петренко

Россия удалила из договоров нормы об обращении в международный суд перед агрессией в Украине, - Петренко
Павел Петренко. Фото: slovoidilo.ua
Россия целенаправленно готовилась к агрессии против Украины, поскольку вся российская дипломатия, начиная с 90-х гг., сознательно, при подписании любых межгосударственных договоров добавляла положения, которые гарантировали ей возможность не распространять на эти договора нормы международного суда.

"Простым языком это означает, что россияне, понимая, что они не собираются выполнять ключевые государственные, международные договоры вписывали, что в случае нарушения этого договора, они имеют право отказаться от рассмотрения такого дела в международном суде", - заявил министр юстиции Павел Петренко во время часа правительства в Верховной Раде.

По словам Петренка, юристы Минюста, коллеги из МИД и правозащитники проанализировали блок межгосударственных и международных договоров, которые подписала Россия за 25 лет, и тех договоров, к которым присоединилась РФ как правопреемница СССР.

"Это несколько тысяч международных документов. Мы нашли там небольшое, но достаточное количество договоров, которые позволяют нам без согласия страны-агрессора уйти в международный суд", - сообщил Петренко.

Сейчас, по словам Петренко, по трем масштабными конвенциями продолжается досудебная и судебная работа.

"Я не могу из-за регламента международного суда ООН раскрывать детали наших заявлений в этот институт и процесса досудебной подготовки. Потому что эти детали может использовать страна-ответчик и страна-агрессор, чтобы в процедурных моментах затягивать эти процессы".

Но я могу точно сказать, что мы ведем досудебную работу фактически на завершающем этапе с тем, чтобы зафиксировать нарушения со стороны РФ по двум конвенциям - "Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма" в 1999 году и "Международная конвенция по ликвидации всех форм расовой дискриминации" 1965 года, - подчеркнул он.

По этим двум конвенциям в РФ нет возможности избежать международного суда, если мы докажем ее причастность к нарушениям по этим двум конвенциям, - добавил министр.

По словам Петренко, есть еще и третья конвенция, касающаяся "грубого и наглого" нарушения прав Украины из-за использования ее недр на континентальном шельфе в Крыму.

По этой конвенции исчерпаны все механизмы досудебного урегулирования и сейчас происходит инициирование этого дела в международном суде ООН.

Министр выразил уверенность, что Украина выиграет все дела, которые были инициированы ею против России.

"Я уверен, что президент России, наступит время, будет мечтать о международном уголовном суде в Гааге, а закончит он намного хуже, чем десятки диктаторов", - завершил свою речь Петренко.

Напомним, Украина призвала МКС расследовать военные преступления России на Донбассе.

Также министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что считает приоритетной задачей для украинского МИД обеспечения поддержки Украины международным сообществом в борьбе с Россией.