Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия виновата в срыве соглашений по прекращению огня на Донбассе, - Госдеп США

Россия виновата в срыве соглашений по прекращению огня на Донбассе, - Госдеп США
Джен Псаки. Фото: radiosvoboda.org/
Госдепартамент США уверен, что Украина соблюдает режим прекращения огня, в то время как боевики не выполняют минские договоренности, и ответственность за это должна нести Россия.

Об этом 23 января заявила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

"Мы по-прежнему глубоко обеспокоены растущим насилием и кровопролитием на востоке Украины, это происходит в результате нарушения поддерживаемыми Россией сепаратистами линии прекращения огня, что является нарушением минских соглашений", - сказала Псаки.

Она добавила: "Украина раз за разом реализует режим прекращения огня, но поддерживаемые Россией сепаратисты отвечают насилием, проведя 9 тыс атак с начала декабря, которые обернулись гибелью 262 человек за последние девять дней".

Она также заявила, что Россия активно поддерживает сепаратистов самопровозглашенных республик Донбасса, обеспечивая их тяжелым оружием, транспортом, в том числе танками.

"В России есть ключ к мирному решению конфликта, который она начала и несет ответственность за насилие, что разорило жизни мирного населения в Донецке и Луганске", - сказала представитель американского внешнеполитического ведомства.

"Мы не только не видели приверженности взятым на себя в Берлине 22 января обязательствами со стороны России или сепаратистов по выполнению минских соглашений, более того, лидеры сепаратистов публично заявили сегодня о намерении захватить больше территорий", - сказала Псаки.

ЧИТАЙТЕ: Ухудшение ситуации на Донбассе может привести к срыву минских договоренностей, - заместитель генсекретаря ООН

Она призвала Россию "прекратить поддерживать сепаратистов, прекратить поставлять им вооружение, позволить Украине вернуться к признанным международным правом границам, допустить к работе по мониторингу границы с обеих сторон представителей ОБСЕ".

Напомним, во время заседания Совета безопасности ООН 21 января постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр на заседании Совета безопасности ООН заявила, что Российская Федерация нарушает минские соглашения, продолжая подготовку и снабжение незаконных вооруженных формирований на востоке Украины. Российские наемники провели более 1 тыс нападений на позиции украинских военных, заявила она.

Командующий сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что после подписания Минских договоренностей в сентябре 2014 года количество российской военной техники у боевиков на Донбассе увеличилась в два раза.