Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия и Асад усилили бомбардировки в Сирии: ООН говорит о 200 погибших с февраля

Россия и Асад усилили бомбардировки в Сирии: ООН говорит о 200 погибших с февраля
Фото: un.org.ua
По данным ООН, боевые действия на северо-западе Сирии с февраля заставили около 140 тысяч человек искать нового убежища. Это - результат активизации бомбардировок режимом Башара Асада и его союзником Россией.

"С февраля более 138,5 тыс. женщин, детей и мужчин переместились с северной Хамы и южного Идлиба", - сказал Дэвид Свонсон из Управления ООН по координации гуманитарных вопросов. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP. 

"С 1 по 28 апреля, по оценкам, более 32,5 тысяч человек переехали в различные общины в провинциях Алеппо, Идлиб и Хама", - сказал он.

Идлиб был защищен от массового наступления режима Асада сентябрьским соглашением, подписанным союзником Дамаска Россией и сторонником повстанцев Турцией.

Однако около трех миллионов жителей региона подвергались все более мощным обстрелам с января.

Эскалация привела к гибели более 200 гражданских лиц с февраля, сообщает ООН. Целями новой волны обстрелов и авиаударов на этой неделе были школы и медицинские центры, утверждает Свонсон.

"ООН глубоко обеспокоена недавней эскалацией", - сказал он.

Ранее, президент США Дональд Трамп призвал Великобританию, Францию, Германию и другие европейские страны "убрать" из Сирии более 800 боевиков террористической группировки "Исламское государство".

Напомним, поддерживаемые США Сирийские демократические силы (SDF) заявили о начале "окончательной битвы", чтобы вытеснить террористов "Исламского государства" с их последнего района в восточной Сирии.