Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия и Саудовская Аравия договорились заморозить добычу нефти

Россия и Саудовская Аравия договорились заморозить добычу нефти
Крупнейшие мировые производители нефти - Россия и Саудовская Аравия - на переговорах в Катаре договорились о замораживании добычи на уровне 11 января.

По словам министра нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али аль-Наими, указанный уровень производства является адекватным. Решение о замораживании добычи поддержали и в Венесуэле, которая ранее активно лоббировала такой шаг на фоне падения мировых цен на "черное золото", сообщает Bloomberg.

Следить за соблюдением соглашения будет Катар. Министр нефти Катара Мохаммед аль-Сад также согласился на замораживание нефтедобычи, отметив, что низкие цены на сырье негативно сказались на экономике во всем мире.

В российском Минэнерго сообщили, что по итогам встречи министра энергетики РФ Александра Новака Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла "готовы заморозить добычу нефти на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе."

Сразу после сообщения о договоренности России и Саудовской Аравии мировые цены на нефть пошли вниз: котировки Brent упали до $ 33,7 за баррель, а WTI - до $29,8 за баррель. До этого стоимость обеих марок поднималась до $35,5 и $31,2 соответственно.

Однако впоследствии цены на нефть снова пошли в рост. Баррель Brent торговался на уровне $34,4, а WTI - $30,3.

В январе 2016 года объем добычи нефти в России оценивался в 10,8 млн  баррелей в сутки, что стало новым рекордом со времен СССР. Саудовская Аравия в январе производила 10,2 млн баррелей в сутки. Текущий объем нефтедобычи участниками ОПЕК оценивается в 31-32 млн баррелей в сутки.

Напомним, что в планирование российского бюджета закладывались существенно более высокие цены на нефть. В тамошнем политикуме уже говорят, что экономика РФ может упасть до уровня кризиса 1998 года.