Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия и Турция подписали договор о строительстве морского газопровода, - Миллер

Россия и Турция подписали договор о строительстве морского газопровода, - Миллер
Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что на замену "Южному потоку" сегодня Москва и Анкара подписали меморандум о взаимопонимании относительно строительства морского газопровода в Турцию объемом 63 млрд куб м газа в год.

Об этом информирует "ИТАР-ТАСС"

Глава "Газпрома" уточнил, что из этого объема 14 млрд куб. м будет поставляться непосредственно для нужд Турции, остальные - на границу Турции и Греции.

"Мы готовы к дальнейшему снижению цены для Турции. Она будет получать газ по той же цене, что и Германия", - сказал Миллер, комментируя итоги российско-турецкого саммита.

Он отметил, что для реализации нового проекта по строительству газопровода в Турцию создадут юридическое лицо, при этом компания готова рассмотреть вхождение в данный проект турецких партнеров.

По его словам, новый проект стал рассматриваться на замену проекта "Южный поток", строительство которого блокирует ЕС.

Сегодня российский президент Владимир Путин заявил, что Россия с 1 января 2015 снизит на 6% цену на газ для потребителей в Турции.

"Мы по просьбам турецких партнеров и через расширение сотрудничества в нефтегазовой сфере с 1 января 2015 года снизим цены на "голубое топливо" для турецких потребителей на 6%, и готовы будем снижать эти цены дальше по мере реализации наших совместных крупных проектов", - сказал он.

Путин заверил, что Москва готова и дальше снижать цену на газ Анкаре как своему стратегическому партнеру.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер считает, что проект "Южный поток" больше не актуален.

"Все, проект закрыт", - сказал он.

Как сообщал iPress.ua, президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил, что Россия не может продолжать реализацию проекта "Южный поток", поскольку Болгария не получила разрешение.

Он предложил Болгарии в связи с этим требовать в Евросоюза возмещение упущенной выгоды по проекту "Южный поток". Путин подчеркнул, что для работ по "Южному потоку" Россия все подготовила.

По словам Путина, позиция ЕС по "Южному потоку" является неконструктивной, поэтому потоки энергоресурсов из России будут перенаправлены на другие регионы и на проекты по сжиженному газу.

"Южный поток" - проект газопровода из России в Европу в обход Украины, который будет пролегать по дну Черного моря и будет проходить по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии, Греции и Словении до конечных пунктов в Австрии и Италии.