Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия и в дальнейшем блокирует вхождение судов в украинские порты в Азовском море, - ГНСУ

Россия и в дальнейшем блокирует вхождение судов в украинские порты в Азовском море, - ГНСУ
Олег Слободян. Фото: gordonua.com
Помощник председателя ГНСУ Олег Слободян рассказал, что Российская Федерация продолжает блокировать вхождение судов в украинские порты в Азовском море.

"Вооруженных провокаций, к счастью, нет, мы их фиксируем. В то время такими провокациями можно считать обзоры судов, РФ проводит все чаще. Мы эту ситуацию начали фиксировать где со второй половины апреля", - отметил Слободян в эфире "112 Украина " .

Также он сообщил, что с помощью блокировки иностранных судов ФСБ РФ пытается оказывать экономическое и политическое давление на Украину:

"Мы обнародовали данные, что корабли пограничной службы ФСБ РФ останавливают и осматривают иностранные суда, идут в украинские порты. Таким образом Россия пытается оказать экономическое и политическое давление" , - прокомментировал Слободян.

В то же время в ГНСУ сообщили, что Азовское море неудобное с точки зрения ведения боевых действий, - оно неглубокое, небольшой, там есть коварные течения, ветры.

"Однако вооружение позволяет мощным кораблям наносить удары непосредственно с другого берега. Для этого не нужно даже глубоко заходить в бассейн Азовского моря" , - добавил Слободян.

Напомним, с начала обострения ситуации с курсированием украинских торговых судов в порты Азовского моря, российские спецслужбы безосновательно  задержали  148 кораблей.