Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия игнорирует решения ЕСПЧ о переводе крымскотатарского активиста Бекирова в больницу

Россия игнорирует решения ЕСПЧ о переводе крымскотатарского активиста Бекирова в больницу
Фото: соцсети
Старший следователь крымского управления ФСБ России Иван Романец игнорирует решения Европейского суда по правам человека и отказывает в госпитализации крымскотатарском активисту Эдема Бекиров, который содержится в СИЗО Симферополя оккупированного Крыма.

Защита направил следователю ФСБ соответствующее ходатайство об исполнении решения ЕСПЧ относительно Бекирова, заявил  адвокат Алексей Ладен, сообщает Крим.Реалии.

Следователь объяснил, что не видит оснований для доставки Бекирова в больницу. Отказ он мотивировал тем, что решение ЕСПЧ - это не решение, а письмо и он должным образом не засвидетельствован, а по официальным каналам никакой информации ему не поступало. Кроме того, он сослался на то, что Бекирова уже вывозили в больницу, где он, по мнению следователей, прошел надлежащее медицинское обследование, по итогам которого является заключение врачей о том, что Бекиров может находиться в СИЗО ", - рассказал адвокат.  

Также он рассказал, что направил заявления в адрес уполномоченного по правам человека в Крыму и ее руководителю в Москве, руководству УФСБ оккупированного Крыма, директору ФСБ, министру юстиции, аппарата при президенте РФ.

В этих заявлениях я прошу оказать содействие в реализации решения ЕСПЧ ", - рассказал Ладен.

Он напомнил, что отказ следователей выполнять решения ЕСПЧ приводить к нарушению других статей Конвенции о защите прав человека.

В соответствии с Правилом 39 Регламента ЕСПЧ, которое было применено по отношению к Эдема Бекирова, власти России обязана немедленно поместить его в больнице не тюремного типа.

Суд в Крыму продлил арест тяжело больному Эдема Бекиров до 12 августа. Следователь заявил, что следствие не материалов, которые доказывали бы невозможность содержание Бекирова в СИЗО.      

Напомним, что состояние здоровья крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, которого российская оккупационная власть обвиняет в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки, стабильно тяжелое .