Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия исчерпает Резервный фонд к концу года, - Всемирный банк

Россия исчерпает Резервный фонд к концу года, - Всемирный банк
Фото: besttoday.ru
Российская Федерация исчерпает свой Резервный фонд к концу 2016 года.

Истощение Резервного фонда в 2016 году - базовый сценарий Всемирного Банка для России.

На конец 2015 года в фонде было $46 млрд. После этого России придется либо занимать, либо привлекать дополнительные средства за счет приватизации. При этом, все сценарии для России предусматривают отмену экономических санкций в 2018 году, низкие цены на нефть и отсутствие структурных реформ до президентских выборов 2018 года.

"России будет сложно выполнить целевой показатель дефицита бюджета на 2016 год в 3,0% ВВП, а необходимость финансировать чрезмерные расходы бюджета будет и дальше изнурять Резервный фонд страны", - говорится в докладе экспертов Всемирного банка (ВБ) об экономике России "Долгий путь к восстановлению экономики".

Согласно базовому сценарию ВБ, в 2016 году реальный ВВП России сократится на 1,9%, а в 2017 году сокращение изменится небольшим ростом (1,1%). По сравнению с сентябрьским выпуском доклада эксперты снизили темпы роста на 1,3 процентного пункта, в основном из-за пересмотра прогнозируемых цен на нефть в сторону снижения. ВБ ожидает в 2016 году среднюю цену нефти около $37 за баррель, а в течение 2017 - постепенное повышение цен. Пессимистический сценарий ВБ предусматривает спад ВВП России в 2016 году на 2,5%, нефти в $30 за баррель.

ВБ отмечает, что адаптация экономики России к нефтяному шоку и санкциям 2014 года происходит из-за резкого падения доходов. Валовой национальный доход упал примерно на 10%. Потребление домохозяйств упало на 9,6% - впервые за период после мирового финансового кризиса 2008 года.

В ВБ отмечают, что Центробанк России ведет разумную политику гибкого валютного курса, что способствует конкурентоспособности некоторых производств. Но рецессия "сводит на нет значительные достижения России в области сокращения бедности".

"В рамках базового сценария численность бедного населения в 2016 году увеличится еще на 1,1 млн человек, а уровень бедности повысится до 14,2%. Такой рост сведет на нет успехи, достигнутые за последние десять лет, и станет самым значительным увеличением за период после экономического кризиса 1998-1999 годов", - пишет ВБ. Уровень бедности будет расти согласно всем сценариям.

По мнению экспертов ВБ, долгосрочная траектория экономического роста России будет зависеть от эффективности структурных реформ и инвестиций в новые отрасли. Иначе Россия "может потерять возможности, которые появились в связи с ценовым преимуществом, а задача существенного повышения производительности труда для ускорения темпов долгосрочного экономического роста может стать трудно осуществляемой, если не удастся преодолеть структурные ограничения".

Напомним, что министерство финансов РФ не исключило, что резервный фонд России может быть полностью исчерпан к 2017 году.

Сумма ущерба, нанесенного финансовой отрасли России антироссийскими санкциями, за два года составляет $250 млрд.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз для российской экономики на 2016 год.