Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия заманивает Украину "атомными бонусами", если та не подпишет ассоциации с ЕС

Россия заманивает Украину
Если Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, Россия планирует расширение кооперации в ракетно-космической сфере, в атомном машиностроении и в авиационной промышленности.

"Планируется расширение кооперации в ракетно-космической сфере, в атомном машиностроении, в авиационной промышленности. Там есть известные проекты Ан-124, Ан-140, Ан-148 - всей линейки самолетов КБ Антонова, которые мы можем вместе производить и должны на них переходить в авиатехнике", - заявил советник президента РФ Сергей Глазьев в интервью журналу "Эксперт".

"Ракетно-космический комплекс, безусловно, имеет гигантские перспективы, в атомной сфере запланировано создать в Украине мощнейшее производство замкнутого топливного цикла для атомной энергетики, страна сама сможет производить тепловыделяющие элементы для своих атомных электростанций с помощью российских технологий", - добавил он.

"Это все проекты на десятки миллиардов долларов, которые существенно поднимают возможности украинской экономики, делают ее более диверсифицированной, наукоемкой и устойчивой" , - пояснил советник Путина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Россия после Вильнюсу. Три варианта развития событий

Вместе с тем на вопрос, что будет делать Россия, если Украина подпишет Соглашение с ЕС, Глазьев заявил: "Мы будем стараться сохранить те центры экономической активности и производства, которые нам нужны для кооперации, и будем стремиться удержать технологии, которые были совместно разработаны и которые нам необходимы".

"Будет действовать режим максимального благоприятствования переноса технологий и даже производств в России, что мы уже наблюдаем в приграничных регионах и даже в Москве - там большие украинские промышленники стремятся создать опорные точки для сборки своих товаров", - добавил он.

"Эти мероприятия будут сочетаться с политикой импортозамещения украинских товаров по мере того, как европейская конкуренция будет уничтожать украинских товаропроизводителей", - подчеркнул Глазьев.

"Процесс будет растянут лет на 15, но он не дает перспектив развития, потому что все новые производства и технологии будут в этом случае развиваться в России", - заявил он.