Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия запретила украинские лицензии на пользование недрами в аннексированом Крыму

Россия запретила украинские лицензии на пользование недрами в аннексированом Крыму
Фото: cne-cna-c6f.dodlive.mil
В России начал действовать закон, согласно которому в аннексированном Крыму аннулируются украинские лицензии на пользование недрами и вводится новый порядок их регистрации.

Согласно закону, право пользования участками недр, расположенных в Черном и Азовском морях, будет предоставляться по решению российского правительства РФ, которое будет принято после аукциона,  сообщает ТАСС.

При этом, лицензии на недра Черного и Азовского морей, выданные государственными и другими официальными органами Украины в оккупации Россией Крыма будут считаться недействительными.

"Теперь правительство России будет принимать решение о проведении аукционов по каждому участку недр на шельфе Азовского и Черного морей, об определении порядка и условий их проведения, а также о составе и порядке работы аукционных комиссий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что новый закон "устанавливает такие же нормы предоставления лицензий в Крыму, которые уже действуют по всей России".

В 2016 году Украина инициировала спор с РФ о нарушении Конвенции ООН по морскому праву: Киев готов доказать в арбитраже, что Россия нарушает суверенные права Украины пользоваться гарантированными правами в своих морских акваториях и на континентальном шельфе в прилегающих к Крыму морских зонах, в т.ч . права на природные ресурсы континентального шельфа.

В феврале 2018 Украина подала в Международный трибунал ООН по морскому праву меморандум о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву.

Как заявляла заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, ежегодно Украина теряет около 2 миллиардов кубов недобытого на шельфе газа. Кроме того государство несет убытки в результате потери скважин, из которых планировалось начать добычу газа и от других проектов на шельфе.

"Россия лишила нас возможности пользоваться нашими природными ресурсами и фактически украла наше имущество" , - заявила Зеркаль и отметила, что Украина оставила за собой право подсчета нанесенного Россией ущерба в результате оккупации Крыма.