Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия запретила ввоз сырных продуктов из Польши

Россия запретила ввоз сырных продуктов из Польши
Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию России сырных и сыро-подобных продуктов из Польши.

Об этом сообщил РИА Новости источник в ведомстве.

"При исследовании сырных и сыро-подобных продуктов производства Республики Польша обнаружены нарушения нормативных требований", - рассказал собеседник агентства.

"С целью обеспечения защиты прав потребителей Роспотребнадзор приостановил с 20.02.2015 ввоз на территорию России сырных продуктов и сыро-подобных продуктов польского производства", - сообщил источник.

В частности, по словам собеседника агентства, во время экспертизы сыро-подобного продукта "Веселая коровка" (производства польской компании OSTROWIA Sp. Zoo) установлено его несоответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки" и ТР ТС 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции".

Источник в ведомстве отметил, что информация направлена в соответствии с правилами ВТО уполномоченному органу, в Федеральную таможенную службу и управление Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

Напомним, с 1 августа 2014 года в России под запрет попали польские овощи и фрукты. Официальная причина - неоднократные нарушения сертификации и обнаружение карантинных объектов.

Чтобы высмеять абсурдность такого запрета в соцсетях организовали флеш-моб под названием "Съешь яблоко на зло Путину".

В июле 2014 года российское правительство распорядилось на один год запретить ввоз на территорию страны сельхозпродукции из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.