Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия запретила импорт молока и рыбы с Эстонии

Россия запретила импорт молока и рыбы с Эстонии
С 9 января Роспотребнадзор запретил импорт рыбной и молочной продукции с 11 предприятий Эстонии.

Фото: dt.ua

Официальная причина запрета, по сообщению российского органа контроля, - несоответствие российским ветеринатрно - санитарным требованиям.

Эстонские молочные и рыбные предприятия попытаются устранить препятствия для экспорта продукции в Россию.
 
"Дело не в безопасности продуктов. Этот вопрос определенных требований Таможенного союза, которые отличаются от требований ЕС", - цитирует агентство руководителя Ветеринарно - пищевого департамента Эстонии Аго Пяртеля.
 
Раньше разрешение на ввоз рыбы и морепродуктов в России имели 33 эстонских предприятия . Эстония является главным экспортером балтийской кильки.
 
 
 
Эстонская рыба составляет более половины всего российского импорта кильки. Однако в другом российском ведомстве - Росриболовли - считают, что прекращение импорта из Эстонии не станет причиной дефицита балтийской кильки в российских магазинах.
 
Заметим, что Россия подвержена запретов продукции из других стран: она запретила импорт молочной продукции из Литвы в 2013 году; импорт конфет с Украиной в 2013 году. В 2012 Россия запрещала импорт нескольких украинских молочных предприятий.
 
Импорт молочной продукции Россия запрещала и из Литвы и Беларуси.
 
Напомним, что весной 2006 года, после обострения российско -грузинских отношений, Россия ограничила импорт минеральной воды "Боржоми" и грузинских вин. Эта "минерально - винная" война продолжалась 5 лет.