Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россияне ездят в Польшу за сосисками с дисконта, потому что считают, что в них больше мяса

Россияне ездят в Польшу за сосисками с дисконта, потому что считают, что в них больше мяса
Фото: novayagazeta-ug.ru
Стремительное падение рубля вызвало то, что за пять месяцев этого года меньше россиян посетило Польшу, чем в аналогичном периоде прошлого года. Те же, которые решаются приехать в Польшу, покупают там прежде всего продукты питания.

Об этом пишет издание WP.pl.

Ольштынская таможня информирует, что за первые пять месяцев 2015 года польско-российскую границу пересекло на 8% россиян меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Если говорить об автомобилях, то спад составляет 8,4%, грузовики – 21,4%, автобусы – более 10%", - говорит представитель Ольштынской таможни Ричард Худой. Он также отмечает, что ежемесячно растет количество россиян, которые пересекают границу с Польшей. Если такая тенденция сохранится, то рекорд прошлого года будет превзойден. В мае этого года Польшу посетило 226 тыс россиян, что на 9 тыс меньше чем в прошлом году.

Спад количества россиян имеет прямое отношение к девальвации рубля, а также предписанию Российской таможни, которое позволяет одному лицу провезти через границу только 5 кг потребительских товаров. Польские таможенники заметили, что теперь в одном автомобиле в Польшу начали путешествовать все больше людей – в среднем 2,5 человека.

"Это подразумевает уменьшение стоимости выезда", - говорит Худой.

По словам Евы Романовской, эксперта из фонда "Боруссия" Калининградской области, россияне не отказываются от покупки польской продукции, потому что считают ее более качественной от произведенной у себя на родине.

"Россияне считают, что польские продукты питания имеют лучшее качество, чем те, которые есть на их рынке. Они убеждены, что сосиски из польского дисконта имеют в себе больше мяса, чем сосиска купленная в российском магазине", - говорит Романовская. Она добавляет, что польские продукты стоят примерно так же, как и их российские аналоги.

Вот почему россияне не покупают в Польше все, а только то, чего нет на их рынке или есть, но худшего качества. Речь идет о мясе или мясных продуктах. Не покупают рыбу или южных фруктов, потому что на их рынке они доступны в более широком диапазоне, чем в Польше", - добавила Романовская.