Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российская компания закроет завод в Севастополе, если Украина подпишет Соглашение с ЕС

Российская компания закроет завод в Севастополе, если Украина подпишет Соглашение с ЕС
Севастопольское предприятие "Таврида Электрик", которое относится к одноименной российской промышленной группы, закроют в том случае, если Украина подпишет ассоциации с Европейским Союзом.

Об этом заявил гендиректор компании Алексей Чалый, пишет "Новый регион".

"Таврида" в Севастополе - кусочек большой компании, которая зарабатывает деньги в основном на других рынках, и содержать здесь в большом количестве людей нет, завод существует только благодаря тому, что мне хочется что-то сделать для Севастополя. Но развивать евро-Севастополь и евро-Украину мне неинтересно. Это будет реальной проблемой для "Тавриды", - заявил он.

По словам Чалого, ассоциация с ЕС обусловит то, что рынок, на котором работает "Таврида", зачистят на пользу немецких компаний, поэтому смысла в севастопольском филиале не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия торпедирует сближения между Украиной и ЕС, - Der Spiegel

"Учредители Евросоюза забрали себе управленческие и хайтековские виды деятельности, которые дорого оплачиваются, а дешевые услуги (добыча полезных ископаемых и переработку) отдали на периферию Европы", - заявил Чалый.

"Не дай Бог, в Украине появится серьезный хай-тек. Это их поляна, они на ней все зачищают. Я это знаю по электроэнергетики, потому что я работаю в Европе на их поляне. Немецкие концерны, подпертые государством, умеют решать эти проблемы", - добавил он.

По его мнению, ассоциация Украины и ЕС - это предательство.

Заметим, что российская научно-производственная компания "Таврида Электрик" объединяет 70 предприятий в разных странах мира. В подразделениях компании работают около 3 тыс. человек. Компания производит оборудование для энергетических объектов, такое как вакуумные выключатели, ограничители перенапряжений.