Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российское командование потерпело провала: Донецкий аэропорт не удалось взять ко дню рождения Путина, - Маломуж

Российское командование потерпело провала: Донецкий аэропорт не удалось взять ко дню рождения Путина, - Маломуж
Николай Маломуж. Фото: forbes.ua
Украинских военных, которые удерживают Донецкий аэропорт, обстреливают из российской системы "Тюльпан".

Об этом сообщил генерал Николай Маломуж, бывший руководитель внешней разведки Украины, информирует "Радио Свобода".

"Применялись танки, БТР, самоходные артиллерийские установки. Впоследствии начали применять системы "Град", "Ураган". А теперь подтянули систему "Тюльпан", чрезвычайно мощную, с боезарядами до 130 килограмм, которые используются для нанесения ударов по блиндажах, укрепленных сооружениях. На вооружении украинской армии "тюльпанов" нет. Это русское оружие", - сказал Маломуж.

Генерал Малоуж подтвердил, что "взятие" Донецкого аэропорта пророссийские боевики хотели приурочить к дню рождения Владимира Путина.

"По нашим оперативным данным, со стороны российского руководства была четко поставлена задача: задействовать все силы в прошлый четверг и пятницу, чтобы захватить аэропорт в субботу и воскресенье. Чтобы 100% был контроль РФ. Мало того, российские СМИ объявили еще в пятницу вечером, что аэропорт уже захвачен. И уже, фактически, докладывали об этом президенту РФ, который находился в Сибири. Но этого не произошло. Для России это был большой провал", - сказал он.

Отметим, 29 сентября, отражая атаки террористов, украинские военные в Донецкой области уничтожили две установки "Тюльпан".

Напомним, в конце мая 2014 года группа боевиков из группировки "Восток" захватила новый терминал аэропорта. Однако украинский спецназ того же дня вытеснил сепаратистов и до настоящего времени продолжает контролировать этот стратегический объект.