Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российское правительство готовит секвестр бюджета на 10%

Российское правительство готовит секвестр бюджета на 10%
Фото: AFP
Правительство России намерено второй год подряд начать с правки бюджета и 10-процентного сокращения расходов из-за резкого падения цен на нефть и рецессии экономики.

Решение о сокращении бюджетных расходов, установленных на 2016 год, на 10% приняли на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в декабре 2015 года.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на двух российских чиновников.

"Есть протокол совещания у Дмитрия Анатольевича. В соответствии с ним ведомства до 15 января должны дать предложения по отзыву доведенных им лимитов бюджетных обязательств на 10 процентов", - рассказал один из источников. При этом, собеседник уточнил, что сокращение бюджетных расходов не коснется публично-нормативных обязательств, зарплаты бюджетников и денежного обеспечения военнослужащих.

Планируется, что секвестр сэкономит российскому бюджету около 700 млрд руб. Если ведомства до 15 января не подадут своих предложений сокращения расходов, Минфин принудительно отзовет в них 10% лимитов, рассказал собеседник агентства. "После чего начнется процедура подготовки изменений в закон о бюджете-2016, потому что ассигнования можно уменьшить только законом", - добавил источник.

Одобренный в конце декабря бюджет на 2016 год был рассчитан, ввиду дефицита 3% ВВП. В основе бюджета лежит прогноз, согласно которому средняя стоимость нефти в 2016 году составит $50 за баррель, а рост ВВП - 0,7%. Как отмечает издание, с момента принятия бюджета ситуация ухудшилась.

Утвержденный бюджет России на 2016 год рассчитан, опираясь на среднегодовую цену нефти марки Urals $50 за баррель, среднегодовой курс 63,3 рубля за $1 и рост экономики на 0,7%.

В начале декабря Медведев заявил, что правительство имеет "план В и даже план C" в случае ухудшения экономической ситуации. "Поэтому если понадобится, если будут сложные события, если будет продолжаться вполне негативный сценарий на углеводородном направлении, на нефтяном и на газовом треке, нам придется вносить коррективы, и в этом смысле позиция правительства будет абсолютно реалистичной", - заявил он.

Издание отмечает, что в этом году, как и в предыдущем, Минфин РФ будет покрывать дыру в бюджете в основном за счет накопленной в хорошие времена "подушки безопасности" - резервного фонда, который будет исчерпан почти полностью.

Газета "Ведомости" 11 декабря написала, что Минфин РФ предложил правительству провести в начале года секвестр бюджета на 5%, если цена нефти составит $40 за баррель и ниже.

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова в ответ призвала "прекратить пугать население" прогнозами о недопоступлении доходов бюджета в связи с падением цен на нефть и ослаблением рубля.

"Еще раз проводить секвестр на 5% деструктивно, и 2015 год это показал. Зачем еще раз наступать на эти грабли? В этом нет никакой необходимости", - заявила глава российской Счетной палаты. Она подчеркнула, что нужно по крайней мере квартал отработать в принятом варианте бюджета.

Напомним, что международные резервы РФ по состоянию на 18 декабря составили $368,9 млрд против $371,2 млрд на 11 декабря.

Согласно опросу, 47% граждан России считают, что в 2015 году жить было хуже чем в 2014 году. В то же время, по мнению социологов, россияне перестали остро реагировать на ухудшение экономической ситуации.