Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские СМИ распространяют ложь о солдате, у которого выпало оружие во время инаугурации Порошенко

Российские СМИ распространяют ложь о солдате, у которого выпало оружие во время инаугурации Порошенко
Фото: Viktor Serduk/ facebook.com
Российское государственное агентство "ИТАР-ТАСС" распространило информацию, что военнослужащего, который выпустил карабин во время инаугурации Петра Порошенко, в наказание отправили на восток Украины для участия в антитеррористической операции.

Про этом сообщает "Цензор.НЕТ".

"ИТАР-ТАСС" распространяет информацию с сайта "Новороссия", на котором речь идет о том, что новоизбранный президент Украины отправил на восток добровольно-принудительном порядке десятерых солдат Президентского полка.

Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко опроверг такую информацию, исправив искаженные факты.

В частности, он сказал, что 9 июня десять военнослужащих Президентского полка записались в батальон "Донбасс" добровольно.

"На Майдане подошли солдаты Президентского полка, попросились Родину с нами защищать. Хорошо, говорю, после выходных, если вас отпустят. Если нет, значит, несите службу в Киеве", - прокомментировал "новость" российского агентства Семенченко.

ЧИТАЙТЕ: Ляпы и промахи российских СМИ, которые стали хитами интернета

Напомним, что во время инаугурации пятого президента Украины Петра Порошенко одному из солдат в почетном карауле стало плохо, он выпустил карабин и едва не упал. Его увели с церемонии и оказали медицинскую помощь. Петр Порошенко позже подошел к нему, чтобы поинтересоваться, все ли с ним в порядке.

Российские СМИ, в частности, канал "Россия-24" и "Lifenews", в течение террористических действий на Донбассе распространяют неправдивую информацию, всячески искажая и дезинформируя о ситуации в Украине.

Пресс-секретарь польского внешнеполитического ведомства Марцин Войцеховский сообщает, что утверждения представителей группировки "Донецкая народная республика" о том, что сепаратисты задержали наемников из Польши - ложные.

27 мая служба безопасности Украины сообщила, что за хакерскими атаками на сайт ЦИК и систему ЦИК "Выборы" стоит Россия.

Как сообщал iPress.ua, 25 мая "Первый канал" российского телевидения проинформировал своих зрителей о том, что наибольшее количество голосов избирателей в первом туре на выборах президента Украины набрал лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош.

По их информации, Дмитрий Ярош набрал 37,13% голосов избирателей, зато за фаворита Петра Порошенко проголосовало лишь 29,63%.