Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский офицер рассказал, что воевал в "смежной" с РФ стране - его адвокат настаивает, что это Сирия

Российский офицер рассказал, что воевал в
Фото: sputnik.ru
Российского старшего лейтенанта Олега Леонтьева обвинили в превышении должностных полномочий, повлекших гибель российского военного Ильи Горбунова. В своем последнем слове 4 июля Леонтьев попросил отправить его в Сирию и сказал, что уже участвовал в одном из таких мероприятий, но это было на территории "смежной" страны.

Во время своего выступления Леонтьев попросил суд о приговоре, который позволил бы ему не просто продолжить службу в армии, но и отправиться в Сирию в составе контингента российских войск.

"При положительном решении суда немедленно следующим бортрейсом туда лечу. Это позволит принести какую-то пользу для государства. Я уже участвовал в одном из таких мероприятий, но это было на территории сопредельной страны, на которой нас бы не было", - приводит слова Леонтьева фонд "Право матери", представляющий интересы родственников погибшего Горбунова.

"Вероятно, это первая публичная и официальная (ведь сделана в суде) заявление российского офицера (о том, что российские солдаты участвовали в боевых действиях на территории Украины, - ред.)", - отмечают в фонде.

Адвокат Леонтьева Игорь Чевичалов сообщил "Медуза", что военнослужащий не хочет общаться со СМИ.

Танковая военная часть 32010, где служит Олег Леонтьев, расположенная в подмосковном Наро-Фоминске. В 2015 году военнослужащий этой дивизии на условиях анонимности рассказал журналисту Reuters Марии Цветковой, что с лета по осень 2014 его i некоторое количество его сослуживцев отправили на юго-восток Украины, чтобы поддержать сепаратистов. По словам военнослужащего, его экипаж руководил модернизированным танком T-72Б3.

Осенью 2014 года военнослужащий Нацгвардии Украины Евгений Шевченко опубликовал снимки военных билетов и других документов, которые, как он утверждал, захватили его сослуживцы во время боев за Иловайск в августе 2014 года. Документы принадлежали 19-летнему Алексею Шмелеву; с ноября 2013 году он служил в 13-м танковом полку, который базируется в воинской части 32010 - там, где служит Олег Леонтьев.

В военной части на звонок "Медузы" не ответили.

Адвокат Леонтьева Игорь Чевичалов настаивает, что его подзащитный имел в виду Сирию, а не Украины. На возражение о том, что Сирия не является "смежной" с Россией страной, Чевичалов сказал, что Леонтьев слова "смежная" не произносил.

"Это потом придумали. Я не помню, что он сказал... Думаете, я слушаю все, что они там говорят? Вы поймите, каждый день суды, каждый день", - заявил адвокат.

Напомним, временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Кемиен заявил, что Россия использует временно объявленный режим прекращения огня на Донбассе для поставки оружия и боеприпасов под видом гуманитарной помощи.

6 июля боевики восемь раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, один украинский военный получил ранения.