Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский суд приговорил четырех крымских мусульман к семи и пяти годам колонии

Российский суд приговорил четырех крымских мусульман к семи и пяти годам колонии
Фото: ru.krymr.com
Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в среду объявил приговор четырем крымским мусульманам в так называемом "деле" Хизб ут-Тахрира ".

Севастопольца Руслана Зейтулаева, которого российские власти называют организатором ячейки "Хизб ут-Тахрира", приговорено к семи годам колонии общего режима, а Ферат Сайфуллаевой, Рустема Ваитов и Нури Примов получили по пять лет исправительной колонии общего режима.

Приговор оказался мягче, чем просили прокуроры. Они требовали для Зейтуллаева 17 лет колонии строгого режима, для Ваитова и Примова - по семь лет исправительной колонии, а для Сайфуллаевой - восемь лет, сообщает "Крым.Реалии".

Суд над крымскими мусульманами начался в июне. Их арестовали зимой 2015 году в Севастополе по обвинению в участии в исламской организации "Хизб ут-Тахрир".

Напомним, что крымским имамам намекнули, что традиционные домашние обряды будут вне закона.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа народный депутат фракции БПП Рефат Чубаров считает, что оккупированному Крыму грозит полная "зачистка" территории стандартам "русского мира".

"Хизб ут-Тахрир" - международная мусульманская политическая организация. Ее официально декларируемой целью является установление исламского государства и мусульманского образа жизни. Эта организация запрещена в России, Казахстане и Германии, а в Украине и других государствах она может действовать легально.

Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив ее в список 15 объединений, названных террористическими.