Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РПЦ настаивает, что не влияет на выбор нового главы УПЦ МП

РПЦ настаивает, что не влияет на выбор нового главы УПЦ МП
В Русской православной церкви настаивают, что не влияют на выбор нового главы УПЦ МП.

Об этом сегодня сообщил журналистам о.Георгий Коваленко, передает корреспондент iPress.ua.

По словам Коваленко, УПЦ получила заверения от Москвы, что там не будут вмешиваться в выбор украинских епископов.

"Непосредственно в день избрания предстоятеля мы получим реакцию Патриарха Кирилла. Мы уже имеем предварительную реакцию Московской патриархии, где указано, что патриархия примет любой выбор епископата УПЦ.

В то же время Коваленко отметил, что на соборе, где будут избирать нового главу УПЦ не будет никого, кроме епископов УПЦ.

"На соборе не запланировано присутствие никаких наблюдателей. Это будет исключительно иерархия УПЦ. Мы не ожидаем никаких гостей ни светских, ни церковных на избрании", - отметил пресс-секретарь УПЦ МП.

По его словам, пока неизвестно прибудет ли на интронизацию патриарх Кирилл.

ЧИТАЙТЕ: РПЦ уверяет, что над православными священниками на востоке Украины издеваются греко-католики

"Мы ожидаем гостей из всех поместных православных церквей на интронизации. Так же будет делегация РПЦ, она должна определиться со своим составом. Мы приглашаем представителей всех поместных православных церквей без исключения, и ожидаем их присутствия на интронизации новоизбранного главы УПЦ", - сказал он.

Он также добавил, что на интронизацию будут отправлены приглашения представителям других украинских конфессий.

В УПЦ также исключают вариант подкупа епископов.

В среду, 13 августа в Украинской православной церкви Московского патриархата в два тура состоится голосование за нового Главу церкви. Его интронизация может состояться уже 17 августа.

7 июля Священный Синод Украинской Православной Церкви определил, что Собора епископов УПЦ, на котором изберут нового главу УПЦ МП, проведут 13 августа.

Как сообщал iPress.ua глава Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Владимир умер в ночь на 5 июля после продолжительной болезни.