Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РПЦ создает экзархат в Европе и Азии в ответ на действия Константинополя

РПЦ создает экзархат в Европе и Азии в ответ на действия Константинополя
Фото: tass.ru
Священный Синод Русской православной церкви ответил на действия Константинопольского патриархата в Украине решением образовать патриаршие экзархаты в Западной Европе и Юго-Восточной Азии.

"Синод принял решение образовать патриарший экзархат в Западной Европе с центром в Париже, включив в сферу пастырской ответственности данного экзархата следующие страны: Андорра, Бельгия, Великобритания и Северная Ирландия, Ирландия, Испания, Италия, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Нидерланды, Франция, Швейцария", - сообщил по итогам заседания пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков, пишет "Интерфакс-Украина".

По его словам, таким образом, РПЦ отвечает на действия Константинополя в Украине.

В этом же контексте, добавил он, было решено образовать патриарший экзархат в Азии.

"В связи со значительными успехами миссии Русской православной церкви в Азии, выражающиеся увеличением числа храмов и общин, появлению духовенства из числа местного населения, увеличением интереса к русскому православию, а также в связи с увеличением русскоязычного населения, которое на постоянной или временной основе проживает в этих странах и регионах, был образован патриарший экзархат в Юго-Восточной Азии с центром в Сингапуре", - процитировал священник решения Синода РПЦ.

В сфере пастырской ответственности азиатского экзархата следующие страны: Сингапур, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, КНДР, Южная Корея, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины и Таиланд.

Напомним, Священный Синод Вселенской православной церкви большинством голосов предоставил Томос Украине.

Новоизбранный глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что до получения Томоса Украинская церковь "не будет принимать никаких весомых решений".

Добавим, предстоятелем Украинской поместной православной церкви стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. Его избрали на Объединительном соборе в Софии Киевской в присутствии представителей православных церквей Украины и поверенных Константинополя.

Вселенский патриарх уже пригласил Епифания на Фанар для вручения Томоса 6 января.