Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Руководитель BioNTech надеется, что карантинные мероприятия в Европе смягчат к осени

Руководитель BioNTech надеется, что карантинные мероприятия в Европе смягчат к осени
Человек в противовирусной защите
Руководитель немецкой биотехнологической компании BioNTech Угур Шахин оптимистично настроен относительно распространения коронавируса в Европе и прогнозирует смягчения карантинных мероприятий до сентября.

"Во многих европейских странах и США мы, вероятно, не нуждаться ограничений до конца лета. Будут вспышки, но это будет фоновый шум. Будут мутации, но они нас не испугают", - рассказал он газете Welt am Sonntag, пишет "Интерфакс-Украина ".

BioNTech - партнер Pfizer в создании одной из первых вакцин от COVID-19, широко одобренных для использования.

Правительства стран Евросоюза сталкиваются с критикой через медленное начало кампании по вакцинации, а проблемы с поставками препаратов приводят к тому, что ЕС ощутимо отстает от таких стран, как Израиль, Великобритания и Соединенные Штаты Америки. По состоянию на 20 марта в Германии лишь около 9% населения получили по крайней мере первую дозу вакцины от коронавируса, тогда как в Великобритании первую дозу введено не менее 50% взрослых.

Медленное развертывание кампании по вакцинации может заставить немецкие власти затормозить попытки постепенного восстановления полномасштабной экономической деятельности, отмечают западные СМИ. Это связано с тем, что уровень заражения коронавируса превышает 100 случаев на 100 тыс. Человек населения в неделю. Это порог, выше которого, считают в правительстве ФРГ, должны быть введены более строгие правила дистанцирования, чтобы остановить перегруженность системы здравоохранения.

Читайте также: Украина введет требование негативного ПЦР-теста для въезда в страну