Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Руководитель "Следствия.Инфо" обвинила Гнапа в присвоении редакционных денег. Он ответил на упрек

Руководитель
Фото: Громадське
Экс-расследователь и кандидат в президенты Дмитрий Гнап в 2015 году не перечислил полученные редакцией "Следствие. Инфо" 15 тысяч евро на нужды армии.

В 2015 году редакция проекта журналистских расследований "Следствие. Инфо" получила премию "Свободная пресса Восточной Европы-2015", денежный приз которой - 15 тысяч евро, сообщила действующая руководитель проекта Анна Бабинец.

Бабинец отметила, что была уверена в перечислении средств Гнапом (как тогдашним руководителем проекта) на нужды армии. На днях, по словам Бабинец, она узнала, что средства находятся на счету Гнапа. Вероятной причиной перечисления средств именно на его счет в 2015 году Бабинец назвала отсутствие счета проекта на тот момент.

"По словам Димы, 2000 евро действительно были переданы в помощь армии, 3900 евро пошли на оперативные расходы организации (были дыры в финансировании) и 9100 евро до сих пор находятся на банковском счету Дмитрия", - указала Бабинец.

Сам Гнап заявил, что 2 тысячи евро с 15 расследователь Елена Козаченко перечислила "роте разведчиков, которые стояли под Артемовском". Еще 3917 евро потратил на текущие расходы проекта "Следствие. Инфо".

"Это произошло когда Роман Скрыпин, как председатель Общественного в 2016-м году на несколько месяцев заблокировал нам счета со средствами проекта. Угу, пришлось часть средств проесть. Чтобы не умереть с голоду. И чтобы выход программы не остановился", - написал Гнап.

Остаток средств, 9087 евро, Гнап пообещал перечислить на счет "Следствия. Инфо".

Он также пообещал обнародовать платежку за перевод. Причины того, почему он не перечислил средства в 2015 году, Гнап не назвал.

Обновление.  Впоследствии Дмитрий Гнап сообщил, что остаток от премии "Свободная пресса Восточной Европы" в размере более 9000 евро является "неприкасаемым запасом". Об этом он сказал в комментарии "Выборы и СМИ".

На вопрос, почему весь этот период деньги были у него, Гнап ответил: "Мы просто договаривались, что это будет такой неприкосновенный запас и раньше просто это вопрос не ставился, и это только недавно мы поговорили об этих средствах и я ей сказал (Анне Бабинец ), что их верну".

Он также сообщил, что не указывал эти деньги в декларации, так "это не личные средства, а это деньги проекта, которые хранятся в депозитном ящике".

Гнап также сообщил, что завтра перечислит "Следствию. Инфо" все деньги.

Напомним, что экс-расследователь Дмитрий Гнап в последний день регистрации подал документы в Центральную избирательную комиссию, чтобы его зарегистрировали кандидатом в президенты на выборах 2019 года. 

Гнап также поблагодарил граждан, которые передали ему средства на залог в ЦИК.

При подаче документов позади Гнапа держали флаг партии "Сила людей", которая его собственно и выдвинула для участия в выборах.

Напомним, в 2015 году журналисты-расследователи проекта "Следствие.Инфо" получили премию "Свободная пресса Восточной Европы" в размере 15 тысяч евро, которую решили перечислить на нужды армии. Выяснилось, что более 9 тысяч евро остаются в банковской ячейке экс-руководителя проекта, а теперь кандидата в президенты, Дмитрия Гнапа.