Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Руководителя фермы задержано по подозрению в хищении 15 млн грн государственных средств

Руководителя фермы задержано по подозрению в хищении 15 млн грн государственных средств
Сообщено о подозрении и взято под стражу одного из руководителей фермерского хозяйства, который причастен к хищению имущества Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины.

"Установлено причастность к завладению денежными средствами на сумму более 15 млн грн, принадлежащих Публичном акционерном обществу "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины", руководителя одного из фермерских хозяйств в Хмельницкой области", - сообщает Генеральная прокуратура.

В ходе досудебного расследования установлено, что руководитель одного из крестьянско-фермерских хозяйств приобрел этот субъект предпринимательской деятельности (юридического лица) с целью прикрытия незаконной деятельности и путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений завладел денежными средствами на сумму 15,4 млн грн, перечисленных ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" за поставку зерна будущего урожая.

Предпринимателю сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 205, ч. 5 ст. 191 и по ч. 2 ст. 366 УК.

9 января упомянутого руководителя юридического лица задержано при пересечении государственной границы Украины, а в дальнейшем постановлением следственного судьи Печерского районного суда Киева от 10 января ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативной мерой пресечения в виде залога, размер которой составляет более 2, 5 млн грн.

Ранее IPress.ua сообщал, что государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) получила почти 70 млн грн возмещения после разоблачения коррупционных схем усилиями детективов бюро.

Напомним, в Запорожской области экс-глава госпредприятия обокрал его почти на 2 млн грн и убежал в оккупированный Крым.