Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рядом с посольством РФ в Киеве открыли сквер имени Бориса Немцова

Рядом с посольством РФ в Киеве открыли сквер имени Бориса Немцова
Фото: КМДА
В Киеве открыли сквер имени российского оппозиционера Бориса Немцова, убитого 4 года назад в Москве. Переименованный сквер и мемориальную доску открыл городской глава Киева Виталий Кличко вместе с дочерью политика Жанной Немцовой.

Зеленая зона расположена рядом с посольством РФ - на углу улицы Сурикова и Воздухофлотского проспекта, сообщает "Общественное".

"Борис Немцов жестко критиковал действия Российской Федерации относительно Украины, осуждал аннексию Крыма, заявлял о присутствии российских военных на Донбассе. Он был человеком, который поддерживал и болел за нашу страну, который хотел Украине успеха", - сказал городского головы.

Кличко напомнил, что год назад площадь имени Немцова открыли в Вашингтоне - тоже у российского посольства. Впоследствии перед посольством России появился сквер имени Бориса Немцова и в Вильнюсе.

По словам дочери российского оппозиционера, основательницы Фонда имени Бориса Немцова Жанны Немцовой, идея, как должна выглядеть мемориальная доска и в каком месте сквера ее установить, принадлежит Фонду. Макет памятной доски разработали российские архитекторы.

Борис Немцов был застрелен в Москве 27 февраля 2015 года.

Обвиняемыми по делу об убийстве политика проходили 5 человек, в том числе бывший военнослужащий чеченского батальона "Север" Заур Дадаев.

В июне 2017 года суд присяжных в Москве признал главного подозреваемого в убийстве Немцова Дадаева виновным. В июле обвиняемого Дадаева и еще 4 подозреваемых приговорили к 20 годам колонии. Все подсудимые по делу об убийстве Бориса Немцова свою вину не признают.

Напомним, что в прошлом году городской совет Вашингтона утвердила постоянно действующий законопроект о присвоении площади перед посольством России имени политика Бориса Немцова.