Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ryanair попала в десятку компаний, которые больше всего загрязняют воздух в Европе

Ryanair попала в десятку компаний, которые больше всего загрязняют воздух в Европе
Фото: flot2017.com
Ирландская компания-лоукостер Ryanair попала в десятку компаний, которые больше всего загрязняют воздух в Европе. Другие девять позиций в списке заняли угольные теплоэлектростанции.

Выбросы парниковых газов Ryanair в 2018 году составили 9,9 мегатонны. Этот показатель на 6,9% выше, чем в 2017 году, и на 49% выше, чем пять лет назад, сообщает "Общественное".

Сама компания-лоукостер отрицает информацию о высоком уровне загрязнения. Там уверяют, что имеют наименьшие выбросы углерода на километр пути по сравнению с любой другой компанией.

Крупнейшим загрязнителем воздуха стала ТЭС в польском Белхатуве, которая является крупнейшей тепловой электростанцией на Европейском континенте и крупнейшей в мире электростанцией, работающей на буром угле. Ежегодно она производит 38 мегатонн выбросов.

Рейтинг составляли на основе ежегодных отчетов Европейской Комиссии о выбросах парниковых газов среди европейских компаний.

Европейские авиакомпании ежегодно платят за загрязнение воздуха около 800 миллионов евро.

На долю авиации приходится около 3% выбросов парниковых газов в Европе. Эксперты прогнозируют, что к 2050 году уровень выбросов может достичь 700%, когда сектор возрастет.

Напомним, что итальянское антимонопольное ведомство AGCM оштрафовало лоукостеры Ryanair и Wizz Air на четыре миллиона евро из-за правил перевозки ручной клади, которые были введены в прошлом году.