Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С 1 октября водители за пределами города должны включать ближний свет фар

С 1 октября водители за пределами города должны включать ближний свет фар
В Украине водители с 1 октября по 1 мая за пределами населенных пунктов должны включать дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства-ближний свет фар.

"В соответствии с пунктом 9.8 Правил дорожного движения с 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах должны быть включены дневные ходовые огни или ближний свет фар", - говорится в сообщении Управления безопасности дорожного движения.

Фото: ГП НП

Правоохранители отметили, что именно в указанный период, в связи с сокращением светового дня и погодными условиями возникает необходимость в повышении видимости автомобиля для пешеходов и других участников движения.

Сообщается, что за игнорирование этой нормы, в соответствии с частью 2 статьи 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях за "Нарушение водителями транспортных средств правил пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами при начале движения или изменении его направления, использование этих приборов и их переоборудование с нарушением требований соответствующих стандартов "предусмотрен штраф в размере 425 гривен.