Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С 2014 США предоставили Украине почти $ 1 млрд на политику безопасности

С 2014 США предоставили Украине почти $ 1 млрд на политику безопасности
Марі Йованович
С 2014 США предоставили Украине почти 1 млрд. долларов в сфере безопасности.

Отвечая на вопрос, когда наступит день, когда Украина получит оборонительное оружие от США, посол США в Украине Мари Йованович ответила: "Ничего нового об этом сказать не могу. Вы знаете, очевидно, что это не такая информация, о которой мы публично говорим" .

"Важно отметить, что с 2014 года США предоставили Украине почти один миллиард долларов в сфере безопасности.

Это, конечно, включает оборудование, и мы часто сосредотачиваемся на этом, и я думаю, что мы предоставляем много важного оборудования, включая приборы ночного видения, радары и т.д., которые не только улучшают возможности, но также спасают жизни украинцев", -  сообщила Йованович в интервью "Завтра" - совместному проекту "Радио Свобода" и "112 Украина". 

"Но самой важной инвестицией, по мнению наших и ваших генералов, является обучение, которые проводят для украинцев не только американцы, но и другие союзники НАТО ", - подчеркнула посол.

"Несмотря на то, что основные заслуги принадлежат именно украинским солдатам, которые были настолько смелыми и защищали Украину на фронте, и я думаю, что обучение помогло усилить их возможности. И я знаю, что наши солдаты поражены тем, как Украина изменилась", - добавила Йованович.

В феврале правительство США передало Вооруженным силам Украины 2500 приборов ночного видения на общую сумму 5,8 миллиона долларов.

Напомним, 2 марта Государственный департамент США одобрил продажу ракет и пусковых установок Javelin в Украину по расчетной цене в 47000000 долларов, стороны теперь имеют право заключить контракт.

Также сообщалось, что  США бесплатно передадут Украине два патрульных катера типа Island .