Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

S & P прогнозирует, что ВВП Украины в этом году вырастет на 4%

S & P прогнозирует, что ВВП Украины в этом году вырастет на 4%
Фото: НБУ
Международное кредитное рейтинговое агентство Standard & Poor's прогнозирует рост ВВП Украины на 4% в 2021 году.

Как передает Укринформ , об этом сообщает пресс служба Министерства финансов.

"Мы рады, что в этом году уже вторая ведущая международная кредитная рейтинговое агентство подтвердило суверенный рейтинг Украины и оставила стабильный прогноз. Украина противостоит экономическим вызовам, вызванным пандемией COVID-19 лучше, чем другие развивающиеся страны, и продолжает политики, направленные на укрепление макроэкономической ситуации в стране " , - прокомментировал министр финансов Украины Сергей Марченко.

Как сообщал Укринформ, ранее международное кредитное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины в иностранной и национальной валюте на уровне В и рейтинг Украины по национальной шкале на уровне 2uaА ". Долгосрочный прогноз стабильный.

Кредитное агентство S & P отмечает, экономический рост Украины, платежный баланс и состояние государственных финансов в 2020 году превысили ожидания аналитиков. Увеличился объем международных резервов, обеспечивает защиту от потенциально неблагоприятных внешних факторов. Однако риски, связанные с пандемией COVID-19, все еще останутся существенными.

Основными причинами, сдерживающими повышение суверенного кредитного рейтинга Украины, является низкий уровень дохода на душу населения и государственные институты, нуждаются в укреплении.

Читайте также Минэкономики оценило падение ВВП Украины в январе.