Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С главного подозреваемого по делу о стрельбе в Княжичах сняли все обязательства

С главного подозреваемого по делу о стрельбе в Княжичах сняли все обязательства
Фото: 112.ua
Печерский районный суд Киева отменил все обязательства, возложенные на бывшего начальника уголовного розыска Главного управления Национальной полиции в Киеве Леонида Курята, подозреваемого в причастности к перестрелке в Княжичах Киевской области.

В конце января суд рассмотрел ходатайство прокурора о продлении срока действия обязательств, возложенных на подозреваемого. После сообщения о подозрении в августе 2017 Курята находился под домашним арестом и обязан был носить электронный браслет слежения, говорится в материалах суда, передает LB.ua.

Постепенно все эти обязательства были отменены судом. Последнее обязательства - сообщать о своем местонахождении - подошло к концу 29 января, и суд отказался его продлевать. Суд решил, что сейчас нет риска побега подсудимого, уничтожения им доказательств или давления на свидетелей по делу о перестрелке в Княжичах.

Суд отметил, что тяжесть инкриминируемого преступления не может быть основанием для продления меры пресечения подозреваемому.

Ранее экс-начальник уголовного розыска Киева Леонид Курята, подозреваемый в организации умышленного убийства полицейских в Княжичах и превышении служебных полномочий, возглавил полицию прифронтового города Бахмут Донецкой области.

Напомним, 17 мая 2018 года Генпрокуратура завершила расследование уголовного производства о перестрелке полицейских в Княжичах Киевской области.

Как известно, в ночь на воскресенье 4 декабря 2016 года в поселке Княжичи Броварского в результате перестрелки между сотрудниками Службы госохраны и полиции погибли пять правоохранителей. В частности, погибли двое сотрудников госслужбы охраны, двое полицейских разведчиков и сотрудник спецподразделения КОРД, который входил в группу захвата.

В свою очередь, в Нацполиции заявили, что перестрелку между полицией в Княжичах будет расследовать ГПУ.

По факту гибели полицейских прокуратура Киевской области начала уголовное производство по ч. 2 ст. 112 (убийство) Уголовного кодекса.

Досудебное расследование взял под личный контроль генеральный прокурор Юрий Луценко.