Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С марта через западную границу пограничники не пропустили 177 россиян и свыше 20 сербов

С марта через западную границу пограничники не пропустили 177 россиян и свыше 20 сербов
Фото: tsn.ua
Сотрудники Государственной пограничной службы от начала марта 2014 года не пропустили на территорию Украины около 200 человек, которые ехали для поддержки сепаратистов на востоке страны.

Об этом сегодня во время пресс-конференции во Львове сообщил помощник начальника западного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Владимир Шеремет.

"С начала марта на территории западного рубежа мы не пропустили 177 граждан РФ. В основном они пытались проехать через пункты пропуска во Львовской области. Введен план относительно пропуска граждан Балкан и Беларуси. Мы не пропускаем граждан Сербии, которые пытаются въехать через пункты пропуска в Закарпатье - Чоп и Ужгород", - рассказал Шеремет.

"Граждане Российской Федерации, которые пытаются проехать в Украину через пункты пропуска из ЕС используют интересные примеры проникновения. Например, последний случай. Гражданин США 1988 года рождения несколько дней назад пытался проникнуть через пункт пропуска Ягодин. Там пограничники ему отказали. Тогда он на авто с российской регистрацией и поехал в пункт пропуска Рава-Русская. Но при осмотре пограничники обнаружили, что этот гражданин является активным сторонником террористов. При нем нашли камуфляж, военные вещи, книги об истории России. Ему было отказано во въезде в Украину", - рассказал он.

По словам Шеремета, лица, которые поддерживают террористов пытаются попасть через западную границу в Украину законным способом. Но пограничники отказывают им во въезде из-за предоставления недостоверной информации о цели приезда.

"Были также граждане из Москвы и Петербурга, которые имели все официальные документы - даже бронирование отеля. Но была информация правоохранительных органов, которые имели оговорки относительно их въезда в Украину", - рассказал Шеремет.

ЧИТАЙТЕ: На стороне сепаратистов воюют наемники из Польши

По его словам, около 20 человек, которых не пропустили - это граждане Сербии. В двух случаях граждане Сербии имели при себе военную литературу. В других - не имели материального подтверждение для въезда в Украину".

Также Владимир Шеремет привел статистику по пересечения границы с Украины в Польшу, согласно которой, в мае 418 тыс граждан пересекли границу с Польшей. В июле - более полмиллиона.

Также в Госпогранслужбе зафиксировали увеличение пассажиро-транспортного потока и на словацком и венгерском участке границы.

По информации пограничников, с начала марта 426 человек, в основном жители АР Крым, Донецкой, Луганской областей пересекали границу с Польшей для получения статуса беженцев.

ЧИТАЙТЕ: В Польшу за выходные выехали 23 беженцы с востока Украины

"Из этих 426 359 человек пересекали границу по заграничному паспорту. Как правило, в этих загранпаспортах нет шенгенской визы, это чистый паспорт. 90% таких случаев случаются в пункте пропуска Шегини на пешем переходе. 30% граждан из Крыма, которые приезжали в пункты пропуска на границе с ЕС (в основном это пеший переход Шегини) и когда им польские пограничники объясняли правила пересечения границы - возвращались. Сегодня лишь единицы возвращаются из Польши обратно", - рассказал он.