Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С начала года биометрический контроль на въезде в Украину прошли более 22,5 тыс человек

С начала года биометрический контроль на въезде в Украину прошли более 22,5 тыс человек
Фото: pravda.com.ua
С начала 2018 биометрический контроль на въезде в Украину прошли более 22 500 человек, из них почти 15 500 - граждане России.
"В целом с начала года более 22,5 тысячи человек прошли биометрический контроль. Это граждане 70 стран, согласно решению СНБО должны проходить биометрический контроль. Из этих 22,5 тысячи почти 15 500 - граждане Российской Федерации", - сообщил в эфире телеканала "112 Украина" помощник председателя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.
 
По информации ГНСУ, система биометрического контроля работает эффективно, "серьезных проблем не замечено".
 
По словам Слободяна, база биометрического контроля пока только наполняется, поэтому связывать непропуске граждан в Украине с ее функционированием преждевременно.
 
Напомним, 1 января 2018 на границе начала работу система фиксации биометрических данных для граждан 71 страны.
 
27 декабря 2017 Украина запустила тестовый режим биометрического контроля на границе с Россией.
 
Биометрический контроль на административной границе с оккупированным Россией Крымом не касается граждан Украины, проживающих на полуострове.
 
Новая система фиксации биометрических данных не только позволяет контролировать срок пребывания в стране, но и подключена к базам данных Интерпола. На границе проверяются паспорта, ID-карты, водительские удостоверения и даже техпаспорта.