Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С начала года в Украине 265 раз нападали на журналистов: семерых убили

С начала года в Украине 265 раз нападали на журналистов: семерых убили
С начале 2014 года Институт массовой информации зафиксировал семь случаев гибели и 265 случаев избиения и нападения на журналистов на территории Украины.
Таковы результаты мониторинга нарушений прав журналистов "Барометр свободы слова", который провел Институт массовой информации. 
 
В частности, с начала года Институтом было зафиксировано 7 убийств журналистов на территории Украины. 
 
В 2014 на журналистов нападали 265 раз и 119 раз препятствовали их законной профессиональной деятельности журналистов, а также зафиксировано 120 случаев цензуры. 
 
ИМИ отмечает, что наиболее резонансными случаями в августе стала гибель в Донецкой области российского журналиста Андрея Стенина и резкий рост давления на СМИ на территории оккупированного Крыма. Не прекращались также случаи, когда террористы похищали или брали в плен журналистов в зоне АТО. 
 
В частности, в течение прошлого месяца зафиксировано 9 случаев нарушения свободы слова в Крыму, в то время как в июле было зафиксировано лишь одно нарушение. 
 
Отметим, что с начала года в Украине погибли шесть сотрудников иностранных СМИ. Кроме российского фотокорреспондента Андрея Стенина, в мае в Донецкой области погиб итальянский фоторепортер Андреа Роккели, а в июне в зоне боевых действий погибли корреспонденты российских телеканалов Игорь Корнелюк, Антон Волошин и Анатолий Клян. 
 
В феврале в Киеве в результате избиения "титушками" погиб журналист газеты "Вести" Вячеслав Еремей.