Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С Нового года нацкомиссия почти на треть снизит цену на газ для бюджетников

С Нового года нацкомиссия почти на треть снизит цену на газ для бюджетников
С 1 января 2014 года национальная комиссия, которая занимается государственным регулированием в сфере энергетики, снизила предельный уровень цены на природный газ для промышленных потребителей на 10 % - до 3, 113 тыс. грн за 1 тыс куб м, а для предприятий, которые финансируются из государственного и местных бюджетов - на 29, 2%, до 2, 448 тыс. грн за 1 тыс куб м.

Соответствующее решение регулятор принял на заседании в понедельник.

В сообщении говорится, что Министерство энергетики и угольной промышленности 26 декабря обнародовало на своем сайте проект правительственного постановления с соответствующими рекомендациями НКРЭ.

Согласно им, новая цена на газ вместо нынешних 3 459 грн за тыс куб м (без НДС, целевой надбавки и тарифов на транспортировку, распределение и поставки) составит 2 448 грн за тыс куб м для бюджетного сектора и 3 113 грн за тыс куб м для промпредприятий.

При этом для промпредприятий планируется ежеквартальное снижение цены, которая со второго квартала должна составить 2 752 грн, третьего -2 602 грн, четвертого - 2 502 грн.

В министерстве отмечают, что по состоянию на 1 января 2014 остатки природного газа в его подземных хранилищах, владельцем которых является НАК "Нафтогаз Украины", составят 7, 65 млрд куб м по цене 3, 207 тыс грн) за тыс куб м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович подписал поручение снизить цену на газ 

Согласно заключенному между госхолдингом и "Газпромом" дополнительным соглашением с января следующего года ожидаются поступления газа по цене $268, 5 за тыс куб м (в пояснительной записке указано эквивалент цены в гривне в размере 2 202 грн это курс 8, 2 грн/$ 1). В связи с этим предлагают осуществить поэтапное снижение цены на газ для промпотребителей в течение года.

Напомним, последний раз комиссия пересматривала тарифы для промпотребителей и предприятий бюджетного сектора в июне 2013 года, снизив их на 1, 4 % - к 3, 459 тыс грн/тыс куб м с 1 июля 2013 года. До этого пересмотра цена не менялась с 1 января 2012 года.

НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.