Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С Офиса президента изъяли протоколы совещаний времен Майдана и Иловайской трагедии - военный прокурор

С Офиса президента изъяли протоколы совещаний времен Майдана и Иловайской трагедии - военный прокурор
Фото: Reuters
Правоохранители изъяли из Офиса президента Украины документы оперативных совещаний времен евромайдан и Иловайской трагедии.

Об этом заявил заместитель генпрокурора - главный военный прокурор Виктор Чумак, сообщает "Общественное".

По его словам, прокуратура изъяла документы оперативных совещаний после того, как президент Владимир Зеленский заявил, что хочет поставить точку в расследовании дел Майдана и Иловайской трагедии.

"Я пришел и сказал, что мы будем это расследовать, поставил задачу перед процессуальными руководителями - и мы с ними согласовали план дополнительного расследования. Изъятие документов было одним из пунктов этого плана. На основании этих документов можно будет добыть другие факты или просмотреть под другим углом имеющиеся " , - отметил Чумак.

Он также добавил, что на сегодня в суде является дело в отношении агрессии Российской Федерации, в котором фигурируют только российские должностные лица.

Ранее первый заместитель генерального прокурора Руслана Рябошапки Виталий Каско сказал, что после того, как в Генеральную прокуратуру закончатся следственные полномочия, дела Майдана должны перейти к подследственности Государственного бюро расследований и Национального антикоррупционного бюро.

Напомним, что ГПУ освободила трех прокуроров, которые расследовали дела Майдана.