Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С сегодняшнего дня запрещено анонимное пополнение карточек более чем на 5000 грн

С сегодняшнего дня запрещено анонимное пополнение карточек более чем на 5000 грн
В Украине с 28 апреля запрещено пополнение платежной карты получателя без идентификации плательщика на сумму более 5000 гривен. Соответствующие нормы содержатся в законе о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Как отметили в Национальном банке Украины, платеж более 5000 гривен можно сделать в отделении банка, имея с собой паспорт или через платежный терминал (ПТКС), что технологически может обеспечить верификацию плательщика (считать данные с его карты), передает РБК - Украина.

Если ПТКС имеет технологические функции по верификации плательщика, тогда можно совершить сделку на ту сумму, которая нужна клиенту. Если нет, тогда в ПТКС будет установлен лимит, и клиент в не сможет осуществить сделку на сумму более 5000 гривен.

В терминалах "ПриватБанка" для перевода более 5000 гривен нужно вставить свою карточку для идентификации. На сегодняшний день банк принимает только свои карты.

Небанковские терминалы с сегодняшнего дня не будут принимать платежи более 5000 грн.

В то же время, безналичные платежи с карты на карту или со счета на счет, как и раньше, можно осуществлять без каких-либо ограничений, и дробить платежи на части не требуется. Владельцы банковских счетов, к которым привязаны платежные карточки, и сейчас уже достаточно идентифицированы.

Напомним, что Национальный банк Украины с 28 апреля 2020 повысил предельную сумму валютных операций, для которых установлены упрощенные требования к валютного надзора, из 150 тыс. грн до 400 тысяч.