Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Садовый заявил о попытках подкупа депутатов перед голосованием по изменениям в Конституцию

Садовый заявил о попытках подкупа депутатов перед голосованием по изменениям в Конституцию
Председатель партии "Самопомощь", мэр Львова Андрей Садовый заявил про сильное давление на народных депутатов от его партии перед голосованием по изменениям в Конституцию, запланированным на понедельник.

"Также будет попытка раскола фракции "Самопомощи". Предлагают деньги, должности, перспективы и т. д.", – написал он в Facebook.

Подтверждений этим словам из других источников пока нет.

В понедельник, 31 августа, Верховная Рада должна рассмотреть в первом чтении проект изменений в Конституцию относительно децентрализации власти.

Как заявлял председатель фракции партии "Блок Петра Порошенко", которая поддерживает предложенные Президентом Украины изменения, Юрий Луценко, фракции "Самопомощи" и Радикальной партии Олега Ляшко настроены радикально против этих изменений.

Тем временем, по прогнозам Луценко, во время понедельничного голосования будет "сложная ситуация". "По нашим данным, "Оппозиционный блок" получил месседж со своего внешнего центра управления, чтобы не голосовать за изменения в Конституции, поэтому количество голосов сократится", – сказал Луценко, информирует "Радио свобода".

Тем временем, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман призвал расследовать слова лидера партии "Самопомощь".

"Учитывая серьезность таких слов, я призываю Генеральную прокуратуру Украины и Национальное антикоррупционное бюро Украины в сжатые сроки провести расследование и предоставить правовую оценку фактам, если они подтвердятся, после чего проинформировать Верховную Раду о результатах расследования", – заявил спикер.

Гройсман также призвал самого Садового оперативно предоставить всю необходимую информацию для проведения объективного и надлежащего расследования.

"На нас смотрит вся европейское сообщество и весь демократический мир. Мы не имеем права пренебрегать децентрализацией и играть в политические недомолвки. На кону реформы и будущее Украины", – заявил председатель Верховной Рады.