Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Самые маленькие бюджеты в Европе, мало судей и много прокуроров - отчет Совета Европы

Самые маленькие бюджеты в Европе, мало судей и много прокуроров - отчет Совета Европы
Фото: gettyimages.com
Система правосудия, что действует в Украине, имеет "рекордные" или близкие к "рекордным" показатели среди всех государств-членов Совета Европы.

Анализ охватывал системы юстиции 47 стран (всех государств СЕ кроме Лихтенштейна и Сан-Марино, а также Израиля и Марокко, которые добровольно присоединились к этой работе). Он осуществлялся по общей методике и позволяет сравнить отдельные показатели различных европейских государств. Доклад основан на итоговых данных 2016 года, говорится в отчете Европейской комиссии по вопросам эффективности правосудия, которым располагает Европравда.

Нынешний отчет показал, что Украина остается среди стран с самым низким в Европе бюджетом на судебную систему - 8.1 евро на душу населения, что в 8 раз ниже среднего по Европе. Меньше чем мы на правосудие тратит только Азербайджане (7.8 евро), который традиционно критикуют неприемлемым отношение к принципам правосудия. По сравнению с 2014 годом расходы Украины в гривнах выросли, но в евро - упали из-за девальвации национальной валюты.

Украинская юриспруденция в значительной мере финансируется за счет судебных сборов (37%, что вдвое больше среднего европейский показатель).

Бюджет на бесплатную правовую помощь - также среди самых низких, мы уступаем только Азербайджану и Албанию. При этом показатель Украины (16 евроцентов на человека) в 40 раз ниже среднего по континенту.

Примечательно, что при низком финансировании системы, в Украине рекордно раздутая прокуратура. Даже после реформы прокуратуры нас - 24 прокурора на 100 тысяч человек. Больше (25) - только в России. При этом количество судей в Украине меньше среднеевропейской (14 против 21 на 100 тысяч жителей).

В Совете Европы указали также на недостаток юристов, у нас их в два раза меньше среднего показателя в Европе и на низкую долю женщин среди прокуроров и юристов в целом.

Верховная Рада приняла закон №7441 об изменениях в закон "О судоустройстве и статусе судей" в связи с принятием закона о Высшем антикоррупционном суде. "За" законопроект с соответствующей поправкой проголосовали 254 народных депутата.