Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Самый титулованный спортсмен Паралимпийских игр-2020 Максим Крипак получил звание Героя Украины

Самый титулованный спортсмен Паралимпийских игр-2020 Максим Крипак получил звание Героя Украины
Максим Крипак Фото: Сергей Сверделов / hromadske
Президент Владимир Зеленский присвоил многократному чемпиону и призеру Паралимпийских игр в Токио Максиму Крипака звание Героя Украины. На нынешних Играх украинец стал самым титулованным спортсменом.

Об этом Зеленский сообщил на встрече со спортсменами Паралимпийских игр в Токио, пишет "Общественное".

"Мы прикованы к экранам, когда плывешь именно ты (Максим Крипак - ред.), Потому что ты наш герой. И с сегодняшнего дня Герой Украины", - заявил президент.

Максим Крипак взамен попросил Зеленского помочь президенту Национального паралимпийского комитета Украины создать на подконтрольной территории центр для подготовки пловцов.

Максим Крипак на Паралимпиаде

Пловец на Играх-2020 получил пять золотых и по одной серебряной и бронзовой медали и стал самым титулованным спортсменом в Токио. Также Крипак стал самым титулованным украинским спортсменом за всю историю паралимпийской сборной Украины. У него вообще теперь 15 медалей, 10 из которых золотые.

Парень начал заниматься плаванием с 6 лет. Из-за ухудшения состояния здоровья был вынужден перейти в параплавання.

Он аномальное развитие правой нижней конечности и выступает в паралимпийской категории S10. К ней относятся спортсмены с минимальным повреждением тела, влияет на функционирование ног, или же с ампутированной ступней или концовкой ниже колена.

В целом украинская сборная получила 98 медалей: 27 бронзовых, 47 серебряных и 24 золотых. В медальном зачете - где место зависит от количества золота - Украина стала 6-й. Но по общему количеству медалей наша сборная - пятая в мире.

Напомним, ч в Максим Крипак установил рекорд в заплыве на 100 метров на спине и завоевал уже четвертую золотую медаль на нынешних Паралимпийских играх в Токио.