Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Самую большую в мире картину, что занимает два футбольных поля, продали за $62 млн

Самую большую в мире картину, что занимает два футбольных поля, продали за $62 млн
Фото: Общественное телевидение
В Дубае самую большую в мире картину британского художника Сачи Джафр продали на аукционе за 62 миллиона долларов. Она состоит из 70 частей и может занимать два футбольных поля или четыре баскетбольные площадки.

Все части картины приобрел французский бизнесмен Андре Абдун, сообщает "Общественное". Организаторы аукциона заявили, что работа продали за вдвое более высокой цене, чем планировалось. Деньги должны направить в благотворительные организации, помогающие детям.

Художник создал работу "Путешествие человечества", когда застрял в ОАЭ в прошлом году из-за пандемии коронавируса. "Я хотел создать что-то такое, что имело бы значение", - рассказывал он CNN.

Художнику понадобилось семь месяцев, чтобы написать абстрактную картину в стиле, который сам Джафр называет "магическим реализмом".

Перед этим он попросил детей со всего мира прислать свои рисунки, где они показывают свои эмоции. Затем Джафр пытался это воспроизвести.

Он условно создал четыре раздела о "душу Земли, природу, человечество и Вселенная". Работа даже попала в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая картина, выполненная на холсте.

На аукцион "Путешествие человечества" выставили, чтобы собрать деньги для детей, пострадавших от пандемии коронавируса. Джафр планировал продать отдельно каждую часть картины и выручить за это 30 миллионов долларов. Однако французский бизнесмен заявил, что не представляет, как такую ​​мощную картину можно разделять на части, и приобрел ее всю. 

Покупатель планирует построить музей для работы Джафр. Как пишет BBC, Абдун хочет вместе с художником заложить фундамент для нового здания.

Напомним, что электронную картину художника Beeple продали за $69 млн - это рекорд для цифровых изображений