Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Санкции ничего не научили россиян: большинство из них считает правильным игнорирование критики Запада, - инфографика

Санкции ничего не научили россиян: большинство из них считает правильным игнорирование критики Запада, - инфографика
Фото: vedomosti.ru
Только 27% граждан России считают, что руководству страны следует обращать внимание на критику со стороны Запада, хотя восемь лет назад таких было 46%.

Такие данные опроса, который проводил "Левада-центр".

3% не желают слушать критику респондентов, считают, что на Западе вообще недоброжелательно относятся к России, 40% уверены, что Запад стремится ослабить Россию как конкурента. В том, что Запад ведет в отношении России враждебную политику, в той или иной степени уверены 87% опрошенных.

46% из них объясняют это тем, что Запад хочет прибрать к рукам российские природные богатства, 43% считают, что Запад просто боится России.

Крымская история привела к консолидации общества: люди понимают, что нарушено международное право, но не хотят это принимать, объясняет директор "Левада-центра" Лев Гудков.

ЧИТАЙТЕ: Россиянам не нужны ДНР и ЛНР в федерации

"Играют роль остатки советского сознания и модель осажденной крепости: работает тоска по утраченному статусу великой державы, и пропаганда играет на этих настроениях". Особенно невосприимчивы к критике чиновники и люди старшего возраста. Молодежь же больше склонна прислушиваться, но "партия холодильника" должна скоро осознать проблемы и поменять точку зрения", - говорит социолог.

По мнению 47% респондентов, в новых условиях Москва должна ориентироваться на укрепление отношений с Китаем, и лишь 12% хотят развивать связи со странами СНГ.

"В сознании россиян возникают трудности, потому что идея Таможенного союза уже не кажется людям такой удачной, как раньше: задано отрицательное отношение к Украине, Белоруссия ведет себя не так, как нам хотелось бы", - объясняет Гудков.

По его словам, сейчас в России Китай подается как противовес Западу, и если раньше социологи фиксировали, что люди боялись и понимали, что в дальнейшем экономики стран будут несовместимы, то сейчас конъюнктура изменилась, говорит социолог.

"Если у нас такой мощный враг, то мы и сами мощная страна, это повышает самооценку. Грузия и балтийские страны не вдохновляют так, как США. До недавнего времени люди не чувствовали последствий санкций и думали, что "враг" ничего не может сделать: он вроде есть, но не катастрофический", - резюмирует политолог Алексей Макаркин.