Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Санкции против энергетического сектора РФ будут в конце списка ЕС, - Эттингер

Санкции против энергетического сектора РФ будут в конце списка ЕС, - Эттингер
Евросоюз тесно сотрудничает с США в вопросе введения санкций против России, однако когда речь идет о санкциях в отношении газового и нефтяного секторов ее экономики, то ЕС имеет право на собственную позицию.

Об этом в среду, 18 июня, заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, информирует "Радио Свобода".

"Мы имеем право на собственную дискуссию по этому вопросу. Санкции против газа и нефти должны быть в конце списка санкций против России", - подчеркнул еврокомиссар.

Он отметил, что Россия является главным импортером природного газа в ЕС и важным поставщиком нефти на ее внутренний рынок, важнее, к примеру, чем Саудовская Аравия".

Эттингер отметил, что пока никаких проблем с поставками газа из РФ нет.

Еврокомиссар надеется, что следующий раунд переговоров между Украиной и Россией при посредничестве ЕС может состояться на следующей неделе.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко требует от ЕС санкций против России

Он также отметил, что ЕС будет проверять готовность каждой отдельной страны-члена к "худшим сценариям" в отношении импорта газа из России. Напомним, 17 марта США ввели санкции против семи представителей России и Януковича и Медведчука. Тогда же ЕС опубликовал список российских официальных лиц и чиновников Крыма, в отношении которых будут действовать санкции.

20 марта президент США Барак Обама распорядился заморозить активы 20 российских чиновников и бизнесменов и заблокировать счета банка "Россия".

21 марта вступили в силу расширенные санции ЕС против 12 российских чиновников. Этим списком из 12 человек ЕС дополнил перечень граждан России, против которых предварительно ввел санкции. Таким образом, ЕС замораживает активы и применяет визовые санкции против 33 граждан России.

20 марта Россия в ответ объявила о санкциях против девяти американских чиновников.

Сейчас США проводят консультации с ЕС относительно введения третьего этапа санкций. Идет речь о внедрении секторальных санкций против РФ.