Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

САП объяснила свои латинские пословицы по делу Труханова: Иначе суд не слышал

САП объяснила свои латинские пословицы по делу Труханова: Иначе суд не слышал
Скриншот
Специализированная антикоррупционная прокуратура говорит, что судьи по делу мэра Одессы Геннадия Труханова пытаются вместе с защитой давить на обвинения, подавая жалобы на прокуроров.

Об этом заявили в САП, комментируя действия суда, который пожаловался на следствие по якобы ненадлежащее исполнение обязанностей, сообщает " Украинская правда ".

По словам прокуроров, они сообщали суд, не смогут прибыть на назначенные заседания, поскольку требуют времени для согласования измененного обвинения для Труханова. 

Однако несмотря на это суд, "явно не поняв доводы прокурора или не услышав их" , назначал заседания.

В САП считают, что таким образом коллегия создала искусственные основания для того, чтобы пожаловаться на прокуроров, и для "общего со стороной защиты давления на сторону обвинения".

В то же время, прокуроры объяснили, почему употребляли латинская пословица в письмах в суд, в которых объясняли причины своей неявки на заседание.

Ведомство говорит, что судьи зря восприняли это как личное оскорбление. Мол, ссылки на выражение "Suis quaeque temporibus" ( "Всему свое время") имело значения: почему определенное действие невозможно выполнить быстрее, чем для этого необходим критически минимальный срок.

"Ничего обидного в этом нет, ведь предыдущие обоснования судом не были услышаны и именно в связи с этим возникла необходимость в более доступной форме донести судьям указанную аксиому" , - отметила САП.

Напомним, в феврале 2018 Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура  объявили о подозрении голове Одесского горсовета Геннадия Труханова  и еще четырем чиновникам мэрии по делу о продаже завода "Краян".

Труханову и еще нескольким подозреваемым вменяют хищение 185 млн гривен в период с июля по декабрь 2016 года. Схему реализовали под видом покупки здания обанкротившегося завода "Краян" по заведомо завышенным ценам.

Указанное здание менее чем за два месяца до принятия решения Одесским городским советом о ее покупке за 185 млн гривен приобрела другая фирма за 4 млн гривен и внесла в уставный капитал ООО "Девелопмент Элит". Однако несмотря на это, Труханов и его заместитель на согласительном совете и на внеочередной сессии горсовета сообщили депутатам неправдивую информацию: речь якобы шла только о согласии на приобретение, а не о соглашении.

Кроме того, необходимость приобретения была обоснована якобы реализацией проекта "Европейская мэрия", которого на самом деле не существовало.

Верховный суд  отказал прокурорам  в удовлетворении ходатайства о переносе рассмотрения дела мэра Одессы Геннадия Труханова из суда в Одессе в суд в Киеве.