Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

САП передала в суд дело о хищении денег, выделенных на проект "Стена", - ОБНОВЛЕНО

САП передала в суд дело о хищении денег, выделенных на проект
Фото: ДПСУ
Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в Дарницкого районного суда Киева дело о хищении средств, выделенных на проект инженерно-технического обустройства государственной границы с Россией (проект "Стена").

Отмечают, что прокуроры САП совместно с детективами Национального антикоррупционного бюро завершили досудебное расследование в уголовном производстве по факту растраты средств госбюджета, выделенных для инженерно-техническое обустройство российско-украинской государственной границы, территорий, прилегающих к зоне проведения антитеррористической операции и Крыма, сообщает пресс-служба САП в Facebook.

"Было предъявлено обвинение трем должностным лицам Госпогранслужбы, трем директорам фирм подрядчиков и двум посредникам. Всего перед судом предстанут восемь человек", - говорится в сообщении.

Установлено, что должностные лица пограничной службы, при содействии и соучастии с субъектами хоздеятельности, завладели средствами и нанесли ущерб государству на общую сумму 16,688 496,31 гривен.

По эпизоду нецелевого использования бюджетных средств установлено, что пограничники осуществляли нецелевое использование бюджетных средств по бюджетной программе 1002120 "Мероприятия по инженерно-технического обустройства границы" согласно распоряжению Кабинета Министров и проведения затраты на реконструкцию помещений "Г-2" на ул. Стартовой, 11 в Харькове (Харьковская авиационная эскадрилья) под служебные помещения, чем нанесли государству ущерб на общую сумму 13 212 155,11 гривен.

По эпизоду создания фиктивных субъектов предпринимательской деятельности, с помощью которых "выводили" государственные средства, государству причинен имущественный ущерб в размере 10 372 144,40 гривен.

Обвинение предъявлено по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах), ч. 2 ст. 210 (нецелевое использование бюджетных средств должностным лицом), по ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 205 (организация фиктивного предпринимательства с целью прикрытия незаконной деятельности) и по ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 205-1 (организация внесения в документы для проведения госрегистрации юрлица) Уголовного кодекса.

Обновления

В Государственной пограничной службе говорят, что обвинение по растрате госсредств, выделенных на обустройство стены на российско-украинской границе, "не подтверждается доказательствами", сообщает УП.

"В рамках компетенции Государственная пограничная служба активно сотрудничала с органами предварительного расследования и предоставляла всю необходимую информацию. В то же время, как следует из сообщений о подозрении, утверждение органа досудебного расследования не подтверждается никакими надлежащими доказательствами", - заявляют в ГПСУ.

"Кроме этого, выводы, согласно сообщениям о подозрении врученных подозреваемым в данном уголовном производстве, также опровергаются рядом доказательств, имеющихся в стороны защиты", - говорят пограничники.

В ГПСУ утверждают, что экспертизы, обосновывающие убытки согласно ч.5 ст. 191 УК, "были проведены со значительными нарушениями".

В то же время пограничники отмечают, что теперь слово - за судом.

"В случае, если вина военнослужащих ГПСУ будет установлена, они будут нести ответственность в соответствии с действующим законодательством", - резюмируется в комментарии.

Добавим, что проект инженерно-технического обустройства российско-украинской границы "Стена" в связи с недофинансированием продолжили до 2021 года.