Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ отказывается комментировать, были ли среди задержанных РФ моряков сотрудники ведомства

СБУ отказывается комментировать, были ли среди задержанных РФ моряков сотрудники ведомства
Фото: unian.ua
В СБУ не комментируют, соответствует ли действительности распространенная российской ФСБ информация о том, что среди задержанных в нейтральных водах Азовского моря украинских моряков были сотрудники Службы безопасности Украины.

Об этом сказала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в комментарии"Общественному радио".

Она отметила, что не может подтвердить или опровергнуть такую информацию, а на вопрос, когда это будет известно, добавила: "СБУ не будет комментировать этого в интересах самих задержанных" .

Напомним, российские военные в воскресенье, 25 ноября, атаковали украинские катера, попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро украинцев получили ранения .

Российские пограничники захватили украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу".

Из-за чрезвычайного происшествия в Азовском море вечером 25 ноября собрали заседание Военного кабинета под руководством Президента Петра Порошенко. Действия Российской Федерации против кораблей ВМС ВСУ в АП назвали актом агрессии , направленным на целенаправленную эскалацию Россией ситуации в акватории Азовского моря и Керченского пролива.

В Федеральной службе безопасности России заявили, что допросили задержанных украинских моряков, и среди них двое - сотрудники СБУ .

Во вторник, 26 ноября, Верховная Рада приняла в целом доработанный законопроект № 9338, с помощью которого утвердила указ президента "О введении военного положения в Украине". Речь идет об областях, расположенные вдоль российского и молдавского границы и на побережье Черного и Азовского морей.