Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ разоблачила масштабную схему мошенничества с банковскими картами с ежемесячным оборотом более 6 млн г

СБУ разоблачила масштабную схему мошенничества с банковскими картами с ежемесячным оборотом более 6 млн г
Фото: из свободных источников
Служба безопасности Украины заблокировала в Виннице масштабную схему завладения средствами граждан через работу подпольного "call-центр", который работал четыре месяца и ежемесячно приносил незаконный доход более 6 млн грн.

Как сообщает пресс-служба СБУ во вторник, житель Винницы арендовал в центре города офисное помещение и устроил в нем работу "сall-центра", для нелегальной деятельности злоумышленник привлек 25 безработных местных жителей, пишет "Интерфакс-Украина".

"Операторы" представлялись работниками службы безопасности банковских учреждений или правоохранительных органов и выманивали у граждан их персональные данные, с помощью которых средства с банковских карточек выводили на "резервный" счет. После этого деньги выводили "в тень" через сеть аффилированных фирм и переводили в наличные.

Во время обыска в помещении "call-центр" правоохранители обнаружили почти 100 единиц компьютерной техники и телекоммуникационного оборудования, черновые записи с данными банковских платежных карточек и документацию с доказательствами противоправной деятельности.

В рамках уголовного производства по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины продолжается следствие для привлечения к ответственности лиц, причастных к противоправным действиям.

Читайте также:  "ПриватБанк" предупреждает о мошенниках, которые прикрываются его брендом