Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ решила выдворить из страны россиянку, которая писала из Киева для "Украина.ру"

СБУ решила выдворить из страны россиянку, которая писала из Киева для
Фото: Український кризовий медіацентр
СБУ решила выдворить из страны 19-летнюю россиянку Маргариту Бондарь, которая писала статьи для сайта "Украина.ру", который входит в медиагруппу "Россия Сегодня".

21 марта Бондарь написала в фейсбуке, что в ее квартиру ломятся неизвестные мужчины, которые представились работниками Государственной миграционной службы. Затем этот пост был удален, а 26 марта Бондарь написала новое сообщение, где сообщила, что СБУ угрожает ей депортацией за работу на "Украину.ру". Об этом сообщает LB.ua.

"Она публиковала недостоверные и провокационные материалы о нарушении прав национальных меньшинств представителями отечественных националистических организаций и якобы бездействии украинской правоохранительной системы", - говорится на сайте СБУ.

Специалисты Министерства культуры пришли к выводу, что содержание публикаций Бондарь "способствует инспирации межнациональной и межэтнической розни, дестабилизации общественно-политической ситуации".

В связи с этим принято решение депортировать Бондарь за пределы Украины с трехлетним запретом на въезд.

Девушка ранее заявила, что боится депортации и порвала российский паспорт. При этом она имеет еще и молдавское гражданство.

Напомним, что правозащитница, журналистка с российским гражданством Маргарита Бондарь заявила, что ее 21 марта задерживали и допрашивали сотрудники Службы безопасности Украины. В службе это отрицали и указали, что это был другой правоохранительный орган.